Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Итоги XI сезона проекта «Открытый экран»

Областной ежегодный проект «Открытый экран», реализуемый Курским кинофондом и Курской государственной филармонией при поддержке комитета по культуре Курской области с 2010 года, в этом году проводился в 11-ый раз. В связи с пандемией начало XI сезона пришлось отодвинуть на 2 месяца: если обычно проект стартует в середине мая, то в этом году его первое мероприятия состоялось только 21 июля. Но Администрация Курской области пошла навстречу селянам и немного продлила сезон их любимого кино-концертного проекта: вместо конца августа он завершился 11 сентября. С 1 сентября перед кинопоказами в разных уголках нашего региона выступал Губернаторский камерный оркестр под руководством дирижера Сергея Проскурина – коллектив исполнял проникновенную классику и музыку из кино.

В этом году у проекта была особая, очень ответственная и почетная миссия: он стал символом возвращения к привычному образу жизни. В дни весенне-летней самоизоляции куряне истосковались по массовым мероприятиям, и поэтому заявление Губернатора Курской области Романа Старовойта о начале снятия ограничительных мер в начале лета с упоминанием «Открытого экрана» восприняли с большим воодушевлением и энтузиазмом. «Мы и в масках придем, и в шахматном порядке сядем, и чай сами принесем. Только давайте встречаться! Как нам вас не хватает!» – писали наши зрители под объявлением в официальной группе Администрации области, которое набрало свыше 15 тысяч просмотров!

На первое мероприятие 21 июля в маленьком селе Макаро-Петровское Конышевского района собралось около 100 зрителей. Блеск глаз, улыбки селян – живые эмоции тех, ради кого работает проект, его организаторы будут хранить в своём сердце, чтобы, как только потеплеет, снова везти праздник в сёла.

«Это потом, холодным январским вечером, я буду вспоминать восторженные глаза нарядной бабушки-зрительницы в первом ряду, запах подаренных пионов, аплодисменты неискушенных деревенских зрителей. А пока – за дело! Сегодня нужно как следует порадовать сельскую публику. Ведь она ждет: та самая бабушка уже надела свое лучшее платье, мужчины выбриты до блеска, а детвора восторженно ждет нашу команду у местного ДК. Как сказала одна селянка: «Благодаря вам я зарядилась положительными эмоциями на целый год!» И вручила мне… 4 килограмма отборнейшей клубники! Я уверена на сто процентов: этот проект не для галочки – это настоящее «место силы», – делится мастер художественного слова Курской государственной филармонии Алина Воронюк.

«Выступление артистов перед кино длится всего 30 минут, а дорога порой занимает 2-3 часа в один конец! Но эмоции, которые испытывают артист и зритель, бесценны. В условиях карантина мы все безумно скучали по зрителям и часто вспоминали концерты этого уникального проекта!» – подхватывает ведущая концертов, музыковед Екатерина Демидова. «Это во многом уникальный проект, – продолжает солистка Анна Сидоренко. – Бывает так, что деревенька, в которой запланировано мероприятие, находится сравнительно близко, буквально в часе езды от Курска, но она совсем маленькая, и живут в ней люди преклонного возраста, даже не мечтавшие побывать на филармоническом концерте или в кинотеатре. И вот именно для них особенно приятно петь! Искренняя, детская радость на лицах, открытость душ, истинность переживаний таких зрителей – это те ценности, которые хочется копить в своем сердце».

Последнее мероприятие проекта 11 сентября в посёлке Кшень собрало 218 зрителей, а за день до этого в Щиграх – 318. Для сравнения: почти столько же гостей насчитывалось на показах в Курске, в частности, на Всероссийской акции «Ночь кино» 29 августа на площади перед цирком было 297 зрителей – с учётом «шахматной рассадки», которую диктует время.

В целом, с 21 июля по 11 сентября в рамках «Открытого экрана» было проведено 39 выездных мероприятий, которые собрали 4 449 зрителей (средняя посещаемость 114 человек). В 2019 году на 77 кино-концертных выступлениях побывали 8 281 жителей Курской области (средняя посещаемость 107 человек). Статистика явно показывает: в период вынужденной изоляции курский зритель очень соскучился по душевному общению и встречам с искусством!

В общей сложности с 2010 по 2020 годы состоялось 747 выездов, зрителями которых стали 72 654 человек.

Вперёд, навстречу XII сезону!

Поделиться: