Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Киноквартирник на Зеленой. Фильм «Не могу сказать «прощай»

20 марта в Курском кинофонде прошел первый в истории весенний киноквартирник! Напомним, что «Киноквартирник на Зеленой», первый из которых состоялся в июле прошлого года, был признан лучшим культурным проектом-2018 по мнению интернет-журнала «Морс». Это ежемесячные атмосферные ретро-показы пленочного кино с предсеансовыми выступлениями молодых энтузиастов-музыкантов, а теперь еще – и поэтов!

Второй раз за всю историю «Киноквартирников» в нашем небольшом уютном зале выступила курская поэтесса Надежда Олейникова. Она читала не только свои стихотворения, но и произведения других авторов, в том числе нашей знаменитой современницы Веры Полозковой. О чем стихи, которые читала Надежда? О любви к миру, к себе, и, конечно, к партнеру. О силе любви. О верности и предательстве. О жизни. О том, что все относительно.

Вечер лирической поэзии как раз помог создать предсеансовую атмосферу перед романтичным фильмом о вечных ценностях «Не могу сказать «прощай». Это мелодрама 1982 года режиссера Бориса Дурова о настоящей любви, верности и дружбе.

В перерыве между временем поэзии и основным показом фильма состоялись традиционные для гостей киноквартирников чаепития со сладостями. На последней встрече была представлена «Жалобная книга» – для отзывов и мнений «кинокритиков». И наряду с перепечатанными из группы в интернете отзывов о киноквартирниках в ней появились первые записи от руки. «Задумка, организация и проведение подобного мероприятия требует от людей большой веры в хорошее и светлое. Это вызывает восхищение и благодарность, что вы создали очень настоящее и искреннее событие. Вы большие молодцы!», – написала Екатерина Солодилова.

Поделиться: