Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

В Курске презентовали фильм «Русская Америка. Одиссея Тимофея Тараканова»

Вчера, 15 декабря, в Свиридовском центре искусств состоялась презентация документального фильма «Русская Америка. Одиссея Тимофея Тараканова». Показ и встреча авторов фильма со зрителями были организованы Курским кинофондом и областным комитетом по культуре при поддержке администрации Курской области.

Фильм снял путешественник, член Русского географического общества Михаил Малахов-младший. В фильмографии участника экспедиций на Шпицберген, Дальний восток, в Русскую Америку, Гималаи, Африку, Центральную Азию – уже 7 документальных и 2 полнометражных игровых фильмов, удостоенных многочисленных наград.

Картина «Русская Америка. Одиссея Тимофея Тараканова» посвящена героическому пути исследователя курского происхождения. Он участвовал в освоении земель Русской Америки – территории современных штатов Орегон и Калифорния, провинции Британская Колумбия, а также бассейна реки Колумбия и Гавайских островов. Крепостной из Курской губернии, он в 1797 году, в возрасте 23 лет, был направлен своим помещиком на службу в торгово-промысловую Российско-американскую компанию. Осенью 1808 года главный правитель компании Александр Баранов снарядил две шхуны «Св. Николай» и «Кадьяк» для «обозрения в подробности побережья Северной Америки и подыскания подходящего для заселения места». Уроженец Курской губернии возглавил партию промышленников-алеутов. Однако «Св. Николай» потерпел крушение у берегов нынешнего штата Вашингтон, и команда судна была атакована местными индейцами. Выживанием спасшейся части экипажа шхуны, стойко перенося мытарства на Тихоокеанском побережье и реке Хо, Тимофей Тараканов руководил сам.

Попав в плен, он смог заслужить истинное уважение индейцев и стать полноправным членом племени. Когда после освобождения Тимофей Никитич оказался в Новоархангельске, изложением этой истории, используя цитаты из его дневников, занялся вице-адмирал Василий Головнин. Рассказ о кораблекрушении и выживании в тех местах, где не ступала нога белого человека, был опубликован во Франции, Англии, Америке и стал очень популярен среди географов, путешественников и моряков. В 1825 году Тимофей Тараканов обосновался в Курске. За мужество, трудолюбие и профессионализм, проявленные на государственной службе, крепостному была дарована свобода.

Никто не знает, как выглядел исследователь, но дошедшие до нас исторические свидетельства были использованы при создании фильма. В 2019 году кинематографисты прошли по следам Тараканова и встретились с коренными жителями штата Вашингтон. Индейцы до сих пор хранят добрую память о россиянах, ступивших на их земли двести лет назад.

Современной экспедицией руководил автор идеи, продюсер и ведущий фильма Михаил Малахов-старший – российский путешественник и полярный исследователь, государственный и общественный деятель, Герой Российской Федерации. Свое первое путешествие Михаил Георгиевич совершил в далеком 1975 году, и вот уже на протяжении почти полувека он ведет исследовательскую работу, внося свой вклад в мировую науку и культуру: «Побывав там, мы почувствовали, что такое выживать в этих условиях, когда из каждого куста, кажется, стрелу в тебя пустят, и все на этом закончится. Русскую Америку размером больше Европы в лучшие времена осваивали 800 русских мужиков, таких, как Тимофей Тараканов. Наша миссия про это рассказывать – в память об этих людях, которые прославляли нашу страну. Ведь коренное население Америки помнит о них. А мы? Бывший вождь племени квилеутов сказала в фильме, что с нашим приездом круг времени после кораблекрушения замкнулся. Она была очень довольна встречей и с радостью приехала бы в Курск с миссией народной дипломатии. Вождь другого племени поддержал идею установки памятника на том месте, где разбился русский корабль Святой Николай. Ведь памятные знаки других государств, роль которых в освоении этих земель даже меньше, там уже есть. Представители третьего племени поведали: когда им отказали в предоставлении квоты на добычу китов, на выручку им, поделившись своей квотой, пришли российские чукчи. Православный святой Герман Аляскинский, руководивший русской духовной миссией и крестивший коренное население Русской Америки, был ближайшим другом и соратником Серафима Саровского. Так земли – американская и российская, курская и рязанская (откуда вице-адмирал Головнин и мы, авторы фильма) – сплелись воедино. В университете штата Вашингтон готовы к проведению международной научной конференции с целью обнародования исторических фактов. А мы уже написали сценарий художественного фильма. Скажете фантазёры? А я считаю, что эта работа необходима!»

Научным консультантом документального фильма «Русская Америка. Одиссея Тимофея Тараканова» выступил кандидат исторических наук, главный хранитель Курского областного музея археологии Александр Зорин. Он много лет занимается изучением освоения Русской Америки, написал книгу о подвиге первопроходцев: «На эту тему пишут либо хорошие научные, либо плохие художественные книги. Теперь мы имеем хороший научно-популярный фильм, который раскрывает связь истории с современностью. Можно сожалеть только об одном – об объеме этого фильма, он не охватил и половины того материала, о котором следовало бы рассказать».

«Благодарим авторов картины за то, что они сегодня для нас заново, а для некоторых, наверное, впервые, открыли нашего известного земляка, – подытожила председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина. – Спасибо вам за то, что вы открываете для нас не только Америку, но и курян. Это наша память, это наш курский характер. Мы надеемся, что картина будет показана во всех кинотеатрах нашего региона, а также с целью просвещения – и в школах».

Провести презентацию фильма для более широкой аудитории пока не позволяет сложившаяся ситуация. Однако после улучшения эпидемиологической обстановки он будет показан во всех образовательных и культурно-досуговых учреждениях Курской области.

Поделиться: