Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

28 ноября в Курске прошло очередное занятие курса профпереподготовки руководителей цифровых кинотеатров

Программа профессиональной переподготовки специалистов управления в сфере кинопоказа начала свою работу в Курской области ровно год назад – 28 ноября 2018 года.

Программа курсов, которые будут длиться в общей сложности около полутора лет, разработана Учебно-методическим центром комитета по культуре Курской области по инициативе Областного кинофонда с целью повышения профессионального уровня руководителей сферы кинообслуживания населения области. Быстрые темпы модернизации кинотеатров, замена устаревшего пленочного оборудования на современное лазерное требуют практически мгновенной перестройки методов работы всей системы регионального кинопроката. В настоящее время руководители районных центров досуга и кино после долгого вынужденного перерыва вновь начали работать с «первым экраном» – этот термин означает прокат киноновинок в курских райцентрах одновременно с общероссийскими кинопремьерами. Уже в феврале 2020 года слушатели курсов получат дипломы государственного образца.

Руководителем, председателем экзаменационной комиссии и главным лектором программы является доцент кафедры продюсерского мастерства ВГИКа, генеральный директор компании по репертуарному управлению цифровыми кинотеатрами ООО «Панорама кино», один из известнейших в стране специалист по экономике и управлению в сфере кинопроката, Андрей Альбертович Иванов. Он приехал на семинар и в этот раз. К слову, наш регион опередил федеральный Фонд кино на год, который запустил свою программу обучения только сейчас.

Курская область занимает первое место в ЦФО по числу поддержанных Фондом проектов модернизации кинозалов. В рамках программы поддержки кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей в Курской области за период с 2015 по 2019 годы привлечено на конкурсной основе 80 миллионов рублей и модернизировано 16 кинозалов! Это лучший результат в ЦФО.

В трех кинозалах из общего числа переоборудование идет полным ходом в данное время: в городе Курске это «Ассоль» и «Спутник», в городе Щигры – кинозал «Твое кино». Их открытие планируется в декабре 2019 года, после чего общее число цифровых кинотеатров, модернизированных с 2011 года, вырастет до 19. Три центра досуга в Курске – «Сказка», «Родина» и «Юность» – прошли процедуру обновления по инициативе бывшего главы города Николая Овчарова за счет средств муниципального бюджета.

В целом, по результатам программы кинофикации 2015-2019 гг. Курская область удерживает лидирующие позиции. Напомним, что по итогам двух кварталов 2019 года она оказалась в пятерке лидеров среди регионов ЦФО по трем из пяти анализируемых Фондом кино показателей. Уступив только Московской и Воронежской областям и обогнав Белгородскую, заняла третье место по числу зрителей отечественных фильмов с показателем почти 500 тысяч человек. А в рейтинге «Пять лучших кинозалов ЦФО» курчатовский «Неон» стал третьим по числу зрителей – 23 205 человек – и пятым по объему сборов с показателем почти 4 миллиона рублей.

Курская область по-прежнему занимает первое место в стране по числу киноустановок – 232, а в этом году в муниципальной киносети ожидается рекордное число зрителей – около 800 тысяч человек.

Поделиться: