Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Дан старт проекту «Кинодневники. История страны в кино»

Вчера, 26 марта, в креативном пространстве «Веранда» в присутствии 36 зрителей был дан старт новому проекту кинофонда «Кинодневники. История страны в кино».

Это исторический киноклуб в формате диалогов об истории с приглашенными экспертами и обязательным просмотром тематических фильмов. Проект неслучайно появился в 2021 году, объявленном в России годом науки и технологий. Кроме того, в этом году наша страна отмечает 800-летие со дня рождения выдающегося государственного деятеля и полководца Александра Невского. И первое мероприятие «Кинодневников» было решено посвятить именно этой исторической личности. К кинодиалогу пригласили эксперта-историка Сусанну Юровчик – старшего преподавателя кафедры социально-гуманитарного образования «Курского института развития образования».

Об Александре Невском мы знаем еще со школьной скамьи. С детства нам известны его цитаты: «Не в силе Бог, а в правде», «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Но Сусанна Александровна поспешила нас заверить, что эти фразы – не что иное, как художественный вымысел режиссера Сергея Эйзенштейна из его получившей мировое признание картины 1938 года. Главным источником наших немногочисленных сведений о жизни и деятельности Александра Невского служит древнерусская рукопись, написанная его современником, который сам себя называет «самовидцем возраста его». А этих данных для того, чтобы в полной мере судить о великом князе, явно недостаточно.

После просмотра исторической драмы 2008 года «Александр. Невская битва» Сусанна Юровчик снова заключила, что и ее режиссеру Игорю Калёнову не удалось отойти от мифов о великом военачальнике и его эпохе.

А одна из гостей проекта задала очень интересный вопрос – как в отсутствии нефтегазовых продуктов в средние века поддерживался огонь в факелах? Сможете ответить на него, не загуглив?

Исторических фильмов, в голливудской терминологии – фильмов в жанре «Пеплум», как в нашей стране, так и за рубежом было снято предостаточно. Одна из задач нового проекта «Кинодневники» – как раз ответ на вопрос об их исторической достоверности.

С этой же целью на мероприятие был приглашен и военно-исторический клуб «Путь предков», приоритетным направлением которого является историческая реконструкция материальной культуры народов Древней Руси и Европы. Экспозицию доспехов русской армии раннего средневековья реконструкторы представили на себе, явившись на мероприятие в костюмах «богатырей». Об образе Невского в кинематографе рассказала и небольшая фотоэкспозиция.

Следующее мероприятие проекта состоится 9 апреля и будет посвящено Восстанию Емельяна Пугачева 1773-1775 гг. Пригласим не только историков, но и филологов, поскольку с целью сбора информации для написания повести «Капитанская дочка», действие которой разворачивается во время тех исторических событий, его автор великий классик русской литературы Александр Пушкин отправился на место событий в Казанскую и Оренбургскую губернии. Также по личному указанию царя Николая Первого ему был предоставлен доступ к архивам. В программе – просмотр исторической драмы 1999 года «Русский бунт» режиссера Александра Прошкина, снятой по мотивам сочинений А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачёва».

Проект «Кинодневники» будет работать с периодичностью 1 раз в месяц, вход свободный. Запись на мероприятие по телефону 52-98-20.

Поделиться: