Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

День рождения «Русского Диснея» из Курска

19 августа исполнилось 106 лет со дня рождения легендарного мультипликатора, «Русского Диснея», нашего земляка Бориса Петровича Дёжкина. Сегодня в 11.00, отдавая дань уважения знаменитому Мастеру из Курска, у его памятного бюста рядом с Курской филармонией с цветами и словами благодарности собрались неравнодушные куряне и сотрудники Курского кинофонда. В сентябре в нашем регионе должен состояться юбилейный V фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина. В связи с эпидемиологической обстановкой он пройдёт в он-лайн формате.

«Я только недавно осознала, что мультики, на которых я выросла, создал наш земляк Борис Дёжкин, спасибо вам за ту просветительскую работу, которую вы проводите, – сказала жительница Курска Мария Филиппович. – Я и до сих пор с большим интересом пересматриваю все шедевры «дёжкинской» анимации. Не люблю бокс, но со смехом наблюдаю, как дерутся рисованные человечки, не люблю хоккей, но приключения команд «Вымпел» и «Метеор» увлекают…»

«Хоккеисты Дёжкина были более популярны, чем Фетисов, Третьяк и Мальцев, – вспоминал корреспондент газеты «Городские известия» Павел Рыжков. – Если вы видите советские мультфильмы 30-60-ых годов, в которых персонажи пляшут, подпрыгивают, сражаются, участвуют в спортивных мероприятиях, – знайте, эти сцены нарисовал Дёжкин. Он основоположник музыкально-динамической мультипликации».

«Однажды, договариваясь о проведении тематического кинофестиваля, мне пришлось общаться с дипломатами посольства Сирии, и атташе по культуре показал мне на телефоне золотую коллекцию студии «Союзмультфильм»… на арабском языке. Среди картин, конечно, были работы нашего земляка. Так что шедевры Дёжкина популярны даже в арабских странах!» – удивил директор Курского кинофонда Андрей Немиров.

Борис Дёжкин родился 19 августа 1914 года в Курске в семье почетного железнодорожника. После переезда семьи в Москву работал на подшипниковом заводе слесарем-инструментальщиком, а в свободное время рисовал. Его остроумные карикатуры оценил директор завода и отправил Дёжкина на художественные курсы при журнале «Крокодил».

В 1934 году окончил курсы художественной мультипликации при Доме печати в Москве. В том же году начал работать в экспериментальной мультипликационной мастерской при Государственном управлении кинофотопромышленности под руководством Виктора Фёдоровича Смирнова, которая в 1936 году была преобразована в киностудию «Союзмультфильм».

С началом войны, когда студия ещё не была эвакуирована из Москвы, бомба попала в дом режиссёра сериала «Маугли» Романа Давыдова, где тогда находился Дёжкин – осколком ему поразило левую половину лица и выбило один глаз. Он тяжело переживал эту утрату, к тому же обладал плохим зрением, передавшимся по наследству, рано начал слепнуть. Но это не помешало ему более 40 лет проработать в мультипликации.

Динамичность персонажей Дёжкин оттачивал, перерисовывая целые сцены из лучших фильмов Уолта Диснея, за что и получил в кругу мультипликаторов «почётное звание» «Русский Дисней».

Мастер не любил слово «мультики». Для него мультипликация была великим искусством – таким же огромным, как музыка, живопись и театр. Это отношение курянина к своему делу чувствуется в каждом кадре его творений.

Фильмография Бориса Дёжкина включает более 100 анимационных работ, среди которых легендарные «Необыкновенный матч», «Шайбу! Шайбу!», «Матч- реванш», «Чиполлино», «Муха-цокотуха».

В Курске ведется активная работа по увековечиванию памяти Бориса Петровича. Ежегодно проводится анимационный фестиваль, который носит его имя. И в этом году в сентябре пройдет пятый, юбилейный фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина, но учитывая сегодняшнюю ситуацию – в онлайн формате.

Значимым событием стала установка в 2018 году бюста Бориса Петровича перед зданием Курской государственной филармонии, а в конце 2019 года в свет вышла книга «Борис Дежкин. Страницы биографии». Презентация издания состоялась 5 февраля 2020 года на большой торжественной церемонии в присутствии почётных гостей и вдовы Бориса Петровича – Ольги Владимировны Гайдук. Тогда она рассказывала журналистам, что издание книги для нее было несбыточной мечтой, которая осуществилась, благодаря неравнодушным людям, поклонникам творчества ее супруга, спустя 27 лет после его смерти.

Ту работу, которая проводится на курской земле, «Союзмультфильм» метко назвал «Курской Дёжкинианой».

Поделиться: