Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

«Фронтовой кинотеатр»: новый формат кинопросмотров в Курской области

В праздничные дни – 8-9 мая – в областном центре впервые отработал «Фронтовой кинотеатр». Этот совместный проект Комитета по культуре Курской области и Курского областного киновидеофонда реализуется по постановлению врио губернатора Курской области Романа Владимировича Старовойта.

«Фронтовой кинотеатр» представляет собой мобильную палатку высотой 280 см с вентиляционными окнами и возможностью устанавливать до 50 удобных раскладных стульев. Конструкция передвижного кинотеатра позволяет комфортно размещать любое современное видеооборудование внутри его пространства. А простота сборки предполагает эксплуатацию в произвольном месте. В частности, в праздничные дни 8-9 мая «Фронтовой кинотеатр» расположился на площади перед торгово-развлекательном центром «Манеж», где пользовался большой популярностью у зрителей. В первый день был организован показ мультфильмов военно-патриотической тематики для воспитанников детского сада №98. Во второй вниманию гостей праздничного мероприятия всех возрастных категорий представили советскую драму «В бой идут одни старики», а также запись парада Победы-2019 в Москве. 9 мая зрителями «Фронтового кинотеатра», в основном, стали семьи с маленькими детьми в военной форме.

«Наш проект предполагает, помимо традиционного, еще особый формат кинопросмотров – клиповый. Зритель может посмотреть не всю картину целиком, а лишь несколько фрагментов из нее, отлучиться и снова вернуться к просмотру. Этот формат поддерживает интерес к легендарным образцам отечественного кинематографа и пробуждает его к новинкам кинопроката. Наш новый мобильный кинотеатр может предполагать тематические показы на знаковых мероприятиях – ко Дню защиты детей, Дню России или Победы в Курской битве, а развернуть его можно на любой улице и площади города», – рассказал в интервью курским телекомпаниям директор ОБУК «Курскоблкиновидеофонд» Андрей Немиров.

Поделиться: