Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Итоги XXVI Открытого российского фестиваля анимационного кино

Шестой год подряд в Курской области проходили показы программы фестиваля в рамках акции «Открытая премьера», организатором которых выступил Курский областной киновидеофонд. Открытый российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов анимации, произведенной на территории Российской Федерации, или гражданами России и Беларуси, работающими в других странах. Благодаря акции «Открытая премьера» он знакомит жителей разных городов с новинками анимации, снятыми как профессионалами, так и студентами профильных учебных заведений.

В этом году, несмотря на сложную эпидемобстановку, по сравнению с прошлым годом выросло число сеансов: с 122 до 147. Всего в Курской области мультфильмы посмотрели около 6800 зрителей (для сравнения, в прошлом году около 5 тысяч зрителей). Как и все предыдущие годы, в каждом городе-участнике зрители голосуют за понравившиеся им мультфильмы. А та картина, которая набирает самое большое число голосов по всей России, получает спецприз фестиваля на торжественной церемонии его закрытия.

По результатам голосования в Курской области было определено три фаворита мульт-показов:

1 место – «Правда и Кривда», реж. Н.Бойко
2 место – «Гребешок» («Царевны»), реж. Е.Галдобина
3 место – «Невьянская башня», реж Е.Лапшина

Вчера в Москве были подведены итоги общего голосования и вручен приз зрительских симпатий, а также главный приз акции «Открытая премьера». Главный приз «Открытой премьеры» получил мультфильм «Правда и Кривда» режиссера Надежды Бойко. И впервые за все время проведения акции в регионе мнение курских зрителей совпало со всероссийским результатом.

Гран-при фестиваля получил режиссер Андрей Хржановский за фильм «Нос, или заговор «не таких». Фильм посвящен пионерам, новаторам в искусстве. Людям, которые опережали свое время. И, что самое главное, имели бесстрашие идти против течения. Ценой собственного благополучия, а зачастую и жизни. Главными героями фильма являются писатели Николай Гоголь и Михаил Булгаков, режиссер Всеволод Мейерхольд и композитор Дмитрий Шостакович.

Узнать больше об итогах фестиваля можно на его официальном сайте: http://www.suzdalfest.ru

Поделиться: