Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Кинотеатры Курской области заработают по-новому

28 ноября начала свою работу программа профессиональной переподготовки специалистов управления в сфере кинопоказа. Курсы предполагают повышение уровня знаний в области современного продвижения фильмов и работы с цифровым кинооборудованием. Свою квалификацию будут повышать руководители кинотеатров муниципальной сети Курской области.

До конца 2018 года в рамках программы поддержки кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей в Курской области будет модернизировано 10 кинозалов. На эти цели из Фонда кино выделено 50 миллионов рублей. Если раньше подобная поддержка была направлена лишь на переоборудование специализированных кинотеатров, в этом году в данную программу удалось включить и кинозалы домов культуры. К сожалению, не во всех районах нашей области есть свои полноценные кинотеатры.

Первым список обновленных объектов в день российского кино 27 августа 2018 года открыл курский центр досуга «Мир», присоединившись к ранее «оцифрованным» муниципальным кинотеатрам города Курска «Сказка», «Родина» и «Юность». Позже, в октябре был открыт кинотеатр в поселке Медвенка, в ноябре – в Фатеже, Судже и Горшечном. Еще пять кинозалов будет открыто в Глушково, Льгове, Пристени, Тиме и Рыльске в середине декабря. Ранее, до нынешнего 2018 года цифровыми также стали три кинотеатра Курской области – обоянский, курчатовский и дмитриевский. Таким образом, муниципальная сеть нашего региона насчитывает 16 цифровых кинозалов. С учетом все большего распространения цифровых технологий, а также их непрерывного совершенствования, назрела необходимость повышения требований к профессиональной подготовке кадрового состава киносети.

Учебная программа «Управление в сфере кинопоказа», рассчитанная на год, была разработана, согласно решению коллегии комитета по культуре Курской области, учебно-методическим центром комитета во главе с директором Робертом Юрьевичем Григорьяном. По результатам обучения все слушатели курса – директора кинотеатров и их заместители, написав и защитив дипломные работы, получат дипломы государственного образца. Это станет свидетельством их профессионального роста и основанием для дальнейшего укрепления профессионального мастерства.

Главным лектором программы является доцент кафедры продюсерского мастерства ВГИКа, генеральный директор компании по репертуарному управлению цифровыми кинотеатрами ООО «Панорама кино» Андрей Альбертович Иванов. «Я остался очень доволен заинтересованностью слушателей сегодняшнего семинара, которые задали мне много вопросов, слушали с интересом и принимали активное участие в дискуссиях, – рассказал позже Андрей Альбертович. – Специалистам видеокинотеатров только предстоит пройти тот путь, который уже преодолели сотрудники обновленных, цифровых центров. Безусловно, он сопряжен с большими трудностями и проблемами, но постепенно, с решением каждой их них, мы будем приближаться к большой цели: организация современного кинопоказа во всех районах области с общероссийскими премьерами, и зритель будет нам благодарен!»

На сегодняшнем семинаре обсуждались вопросы по истории кинематографа, условиям предоставления фильмов, взаимоотношениям с основными правообладателями – кинодистрибьютерами, рекламному обеспечению продвижения кинокартин, а также соблюдению условий для переоборудованного кинозала – демонстрации фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал. Все учащиеся получили первое домашнее задание – составить кинозрительский портрет своего района.

В ходе курса «Управление в сфере кинопоказа» специалистам предстоит изучить не только технические вопросы по устройству современных кинопроекторных систем и обеспечению работы цифрового кинотеатра, но и получить общеорганизационные знания в сфере маркетинга, рекламы, работы со зрительской аудиторией, взаимодействию с органами власти, Фондом кино и Министерством культуры РФ.

Поделиться: