Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Курская киносеть – снова с лучшими результатами в ЦФО

Курская муниципальная киносеть – лидер по темпам модернизации цифровых кинотеатров в ЦФО: с 2016 года в нашем регионе по программе Фонда кино переоборудованы и стали цифровыми 16 муниципальных кинозалов. Напомним, что старт всероссийской программы поддержки кинозалов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 тысяч человек был дан в декабре 2015 года. Причиной её запуска стал непозволительно низкий уровень кинофикации в нашей стране. Согласно данным экспертов, 40% населения России не имело доступа к современным цифровым кинотеатрам.

В этом году после снятия ограничений в период пандемии кинотеатры в Курской области начали работать 20 июля. И вот в Министерстве культуре были подведены итоги работы за август – проанализированы показатели всех переоборудованных кинозалов Центрального федерального округа. С большим отрывом по двум анализируемым пунктам лидирует курская муниципальная киносеть!

В августе цифровые кинозалы муниципальной сети Курской области посетили 8 635 зрителей, что является лучшим показателем в ЦФО! На втором месте – Ярославская область с 5 783 зрителями. На третьем – Московская область, её переоборудованные кинозалы посетили 4 555 человек. В нашем регионе 5 470 зрителей пришли на сеансы именно отечественных кинолент, что составляет 63% от общего числа посетителей переоборудованных кинозалов. И это тоже лучший показатель в ЦФО – на втором месте Тульская область, но у неё данные по этому пункту ниже почти в два раза – отечественное кино на сеансах в муниципальных переоборудованных залах на «тульщине» посмотрели всего 2859 зрителей. Московская область с 1799 зрителями – на третьем месте.

В целом программа Фонда кино разрабатывалась в целях обеспечения равномерного доступа населения Российской Федерации к произведениям киноискусства и увеличения доли российского кино в прокате. С 2019 года мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов включены в национальный проект «Культура» на 2019-2024 гг.

Муниципальная киносеть Курской области занимает лидирующие позиции в России не только по числу киноустановок – их у нас на сегодня насчитывается более 240, – но и по доли проката отечественных кинолент – свыше 70%.

Из 16 переоборудованных кинозалов Курской области лидером по-прежнему остаётся кинозал «Неон» в городе Курчатове. Сборы за август в нём составили 81 870 рублей, почти 40% из них приходится на отечественные фильмы. На втором месте – кинотеатр «Мир» в городе Курске, его кассовые сборы – 76 380 рублей, доля сборов за просмотры отечественных лент 62%. Далее по общим финансовым показателям следуют курские центры досуга «Ассоль», «Спутник», обоянский кинотеатр «Россия», рыльский Центр культуры и досуга «Сейм», суджанский кинотеатр «Дружба». Чаще всего отечественные фильмы показывает ЦД «Спутник» – здесь их доля в общей статистике сеансов составляет 54,5%.

В 2020 году заявки на модернизацию по программе Фонда кино подавали ещё несколько учреждений муниципальной киносети Курской области. К сожалению, в этом году они не одобрены, документы вновь будут направлены в Москву в начале 2021 года.

Поделиться: