Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Курский кинофонд: итоги работы за 2020 год

Завершающийся 2020 год бросил вызов привычному укладу жизни, создав сложные условия работы для всех учреждений культуры. Пандемия с вынужденной самоизоляцией и ограничениями существенно повлияла на культурную жизнь в нашей стране: музеи, галереи, концертные залы, театры и кинотеатры сначала приостановили свою деятельность, а затем возобновили её с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм, включая ограничения по заполняемости аудиторий и рассадкой зрителей в «шахматном порядке». Но вместе с тем, осуществлялся и поиск новых форм работы – развивались онлайн-коммуникации, мероприятия сферы культуры переместились в сеть. Некоторые кинособытия Курский кинофонд в 2020 году успел провести в традиционном формате, однако большинство мероприятий, к сожалению, пришлось проводить с приставкой «онлайн», больше показов, чем в обычные годы, носили статус закрытых.

В начале года, 5 февраля, в областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева состоялась торжественная презентация книги «Борис Дёжкин. Страницы биографии». Первое масштабное исследование жизненного пути и творческого наследия нашего земляка, великого мультипликатора, «Русского Диснея» объемом 256 страниц и тиражом 520 экземпляров было издано в год 105-летия со дня рождения Мастера –  в декабре 2019 года. Издание явилось результатом многолетнего плодотворного сотрудничества Комитета по культуре Курской области и Курского кинофонда со студией «Союзмультфильм» и Государственным центральным музеем кино. Авторами-составителями стали культуролог, руководитель Музейно-выставочной службы киностудии «Союзмультфильм» Наталья Авдеева; историк анимации, научный консультант киностудии «Союзмультфильм» Георгий Бородин; историк анимации, руководитель Департамента культурных проектов киностудии «Союзмультфильм» Павел Шведов; шеф-редактор киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков. Киновед Сергей Владимирович приехал на презентацию книги из Москвы вместе с вдовой Дёжкина Ольгой Владимировной Гайдук, ставшей настоящей музой курского фестиваля российской анимации. В этот день начались съемки документального биографического фильма о мультипликаторе.

С 11 по 15 марта 2020 года Курская область в пятый раз принимала фестиваль анимационного кино «Открытая премьера». Все показы его конкурсной программы, по традиции, завершались зрительским голосованием за полюбившуюся картину. 122 сеанса в киноцентрах муниципальной киносети, а также детсадах, школах, вузах, ссузах, торгово-развлекательных центрах и арт-площадках Курской области собрали 4 707 зрителей.

Старт XI сезона областного ежегодного проекта «Открытый экран» в связи с пандемией в этом году пришлось отложить на 2 месяца. Если обычно свою работу проект начинает в середине мая, то в этом году его первое мероприятия состоялось лишь 21 июля. У «Открытого экрана» была особая, очень ответственная и почетная миссия – по сути он приоткрыл дверь в привычную жизнь, став символом радости и свободы. В дни весенне-летней самоизоляции куряне так истосковались по массовым мероприятиям, что объявление губернатора Курской области Романа Старовойта о возобновлении проекта восприняли с особым энтузиазмом. «Мы и в масках придем, и в шахматном порядке сядем, и чай сами принесем. Только давайте встречаться! Как нам вас не хватает!» – писали наши зрители под постом официальной группы администрации области, который набрал свыше 15 тысяч просмотров! Позже было решено продлить сезон кино-концертного проекта: вместо конца августа он завершился 11 сентября. То, что в период вынужденной изоляции курские зрители очень соскучились по душевным встречам с искусством, наглядно отражает и статистика. Было проведено 39 выездных мероприятий, собравших 4 449 зрителей (средняя посещаемость 114 человек). Для сравнения: в 2019 году на 77 кино-концертных показах побывали 8 281 жителей Курской области (средняя посещаемость 107 человек). А в целом, за всё время существования проекта с 2010 года состоялось 747 выездов с общим числом зрителей 72 654.

21 августа, в день открытия Мемориальных стел памяти неизвестных солдат Курской битвы в рамках празднования 77-ой годовщины Победы на Огненной дуге, в поселке Поныри состоялась презентация фильма «Часовые памяти. Поныри» из документального цикла телеканала «Звезда».  После показа была организована встреча автора картины – тележурналиста, лауреата многочисленных премий, ведущего программы «Часовой» на Первом канале – Алексея Рафаенко со зрителями, на которой, несмотря на проливной дождь, присутствовали около 300 человек.

Фестиваль российской анимации им. Бориса Дежкина в этом году отметил свой первый скромный юбилей – пятилетие. В Год памяти и славы фестиваль был посвящён 75-летию Победы в ВОВ и рассказывал о мультипликаторах, которые создавали сказки для самых маленьких, вернувшись с передовой.Сроки его проведения впервые были отодвинуты с начала летних каникул на начало учебного года, мероприятия проходили в период с 16 по 20 сентября как в онлайн, так в офлайн форматах. Поскольку эпидситуация диктует свои условия, в этом году фестиваль лишился торжественного открытия, красочного мульт-карнавала и массовых мероприятий – мастер-классы и творческие встречи проходили в закрытом режиме, но с прямыми трансляциями в интернете. У 85 постов в тематических группах и на YouTube-канале кинофонда в фестивальные дни насчитывалось около 9 тысяч просмотров. А 59 показов мульт-программы с соблюдением «шахматной рассадки» и масочного режима в курских муниципальных кинотеатрах собрали ещё 2 309 зрителей. Участниками 8 мастер-классов от специалистов Союзмультфильма стали 200 юных художников. Почетный гость фестиваля – известный теле- и радиоведущий, журналист, сценарист, историк кино и анимации, худрук Национальной анимационной премии «Икар», создатель сайта «Аниматор.ру» – Сергей Капков стал героем около 10 теле- и радиопередач, а также провел 2 творческие встречи в колледжах культуры и музыкальном имени Г.В. Свиридова для сотни учащихся.

Шестой год подряд в Курской области проходил крупнейший в России Международный фестиваль молодежных короткометражных фильмов «ВГИК». Показы фестивальной программы были организованы с 14-20 ноября на 42 площадках. Если обычно в нашем регионе фестиваль собирает около 5 тысяч зрителей, то на этот раз, при условии наполняемости кинозалов не более 30%, – 1 765.

15 декабря в Свиридовском центре искусств состоялась презентация документального фильма «Русская Америка. Одиссея Тимофея Тараканова». Эта картина посвящена героическому пути исследователя земель курского происхождения Тимофея Тараканова. На презентации фильма присутствовали авторы фильма, члены Русского географического общества из Рязани – отец и сын Малаховы, а также научный консультант съемочной группы, кандидат исторических наук, главный хранитель Курского областного музея археологии Александр Зорин. «О первооткрывателях пишут либо хорошие научные, либо плохие художественные книги. Теперь мы имеем хороший научно-популярный фильм, который раскрывает связь истории с современностью. Можно сожалеть только об одном – об его объеме, он не охватил и половины того материала, о котором следовало бы рассказать», – заявил Александр Васильевич.

С 17 по 31 декабря 2020 года Курская область в четвертый раз принимала Всероссийскую акцию «День короткометражного кино». Кинопоказы конкурсных и внеконкурсных программ короткометражных художественных, документальных и анимационных фильмов молодых режиссеров были проведены на 61 площадке.

И уже под самый занавес года пришла новость о поддержке цифровых кинозалов – модернизированные кинотеатры муниципальной киносети Курской области получат субсидию из федерального бюджета. 25 декабря состоялось заседание Совета Фонда кино, на котором были утверждены получатели этих средств – это организации, осуществляющие производство, прокат и показ национальных фильмов. Поддержка предусмотрена с целью предотвращения сокращения доли отечественного кино в российском кинопрокате. Отбор на получение субсидии прошли 18 муниципальных кинотеатров Курской области, в том числе 6 – из областного центра.

Поделиться: