Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Курский кинофонд покажет фильмы, снятые… Миклухо-Маклаем

В середине января в администрацию Курской области пришло письмо из Фонда имени выдающегося российского ученого-путешественника, отважного исследователя Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Николая Николаевича Миклухо-Маклая, подписанное… Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем!

Оказывается, Фонд основал и возглавил двоюродный праправнук и полный тезка великого ученого-гуманиста. Ему 47 лет, он родился 20 сентября – именно в этот день в 1871 году Николай Миклухо-Маклай-старший впервые высадился на северо-восточном побережье Новой Гвинеи, где еще не ступала нога европейца. Во время первой экспедиции ученый пробыл на этом побережье 15 месяцев и назвал его Берегом Маклая. Затем еще дважды посетил эти места. Всего в общей сложности Н.Н. Миклухо-Маклай прожил среди новогвинейцев во время трех экспедиций на Берег Маклая 30 месяцев. Во время пребывания на Новой Гвинее русский ученый тщательно и подробно описал хозяйство, быт, материальную культуру, нравы и обычаи новогвинейцев, уделив особое внимание их самобытному искусству. Эти дневниковые записи по сей день остаются непревзойденным этнографическим источником.

Потомок исследователя – Николай-Николаевич Миклухо-Маклай -младший – живёт в Санкт-Петербурге, реализует образовательно-просветительские и гуманитарные проекты как в России, так и за рубежом, занимается продвижением позитивного имиджа России в странах АСЕАН и Папуа-Новой Гвинее, руководит Центром изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН. Автор научных статей, научно-популярных изданий, продюсер и режиссер документальных фильмов. В 2017 году он организовал первую в новейшей истории России научно-исследовательскую экспедицию в Папуа-Новую Гвинею, в которой приняли участие прямые потомки великого ученого, проживающие в Австралии. Супруга путешественника Маргарет Эмма Робертсон была дочерью премьера австралийской колонии и после смерти Маклая вместе с двумя сыновьями вернулась на Родину.

«2021 год – год науки и технологий, год 175-летия Н.Н. Миклухо-Маклая…, – приводим текст письма из Фонда с сокращениями. – Николай Николаевич оставил богатое научное наследие. Важно и его идеологическое наследие о равенстве рас и народов на примере папуасов северо-востока о. Новая Гвинея – фундамент для воспитания принципов уважения к традициям народов мира. Знакомство с историей путешествий Н.Н. Миклухо-Маклая позволяет расширить кругозор россиян, привлечь к исследовательской деятельности молодое поколение в продолжение славных подвигов отечественных первопроходцев. Фонд им. Миклухо-Маклая подготовил три основанных на реальных событиях документальных фильма для выхода на телеканалах РФ в 2021 году. Просим Вас оказать содействие в информационном освещении и проведении показов в вашем регионе».

Достигнута договоренность, что правообладатель безвозмездно передаёт фильмы Курскому кинофонду для проката сроком на 5 лет, уже в феврале два из них можно будет увидеть в образовательных учреждениях и муниципальных кинотеатрах области. Работа над одной из картин – «Жизнь и путешествия» – пока не окончена, в ближайший месяц она выйдет на федеральных каналах, а в курском прокате появится в марте.    

Зато другие две ленты интернет-пользователи уже могут посмотреть, они выложены в официальной группе Фонда им. Миклухо-Маклая:

https://vk.com/videos-133186284?q=возвра&z=video-133186284_456239268%2Fclub133186284

https://vk.com/videos-133186284?q=асель&z=video-133186284_456239269%2Fclub133186284

Краткое содержание фильмов:

«Жизнь и путешествия Миклухо-Маклая», 45 мин.

Миклухо-Маклай – имя героя из детских книжек, который подружился с папуасами и стал символом невероятных приключений, как Индиана Джонс и Робинзон Крузо. Боролся против угнетения народов Новой Гвинеи, проповедуя принципы уважения. Вместе с ведущим вы пройдете по самым дорогим местам путешественника и будете открывать малоизвестные факты из его биографии. Узнаете о детстве и юношестве, первой любви, о том, почему провел некоторое время в петропавловской крепости и о причинах, по которым отправился на самый опасный остров того времени – Новую Гвинею. Узнаете, как продолжают его дело в настоящее время, познакомитесь с потомком и полным тёзкой учёного – Николаем Николаевичем Миклухо-Маклаем-младшим.

Тизера фильма пока нет.


 «Возвращение Маклая», 26 мин.

В фильме проводится параллель между двумя «возвращениями» Маклаев — в XIX и XXI веках. 21 декабря 1872 года Миклухо-Маклай, прощаясь с жителями Берега Маклая, пообещал вернуться и сдержал своё слово. Своё обещание, данное в 2017 году, выполнил и Миклухо-Маклай-младший. Но не только эту экспедицию 2019 года можно считать «возвращением». В глобальном смысле возвращением стал сам факт того, что через многие годы Миклухо-Маклай в лице его потомка вновь вернулся на далекий остров Новая Гвинея. До этого момента русских там не было более 40 лет, со времен последней экспедиции Российской академии наук. Знаменательно и то, что российские ученые отправились в Папуа-Новую Гвинею через 150 лет после первой экспедиции Миклухо-Маклая, которая явилась началом научного изучения Океании россиянами.

Тизер фильма:


«Асель-Туй. Потомок Туя», 26 мин.

Это повествование от имени коренного жителя Берега Маклая, потомка первого папуаса, которого встретил наш соотечественник еще в 1871. Показана история двух зримых и двух незримых героев. Незримые персонажи фильма – реальные люди: ученый и путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай и папуас Туй. Зримые герои фильма – их потомки и, что удивительно, тезки. Николай Миклухо-Маклай (младший) и Асель-Туй, который, как и его предок, живет в той же деревне и хранит истории о дружбе папуасов и «тамо боро рус» – белого человека. Мы сможем узнать, почему во многом уклад на северо-восточном берегу Новой Гвинеи до сих пор остается неизменным.

Тизер фильма:

Поделиться: