Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Курский кинофонд поздравляет с 8 марта

Начиная с весеннего праздника природа оживает, день длиннее и светлее и приятнее просыпаться по утрам! И ведь не зря так случилось, что женский день – день красоты, тепла и уюта всех представительниц прекрасной половины человечества, приходится на начало весны. С праздником, дорогие!


К празднику нашли три новогодних мультфильма, которые на самом деле весенние! Некоторые мультфильмы принято считать зимними, но на самом деле действие в них происходит весной, летом, а то и вообще растягивается на год.

📍«Снежная королева» (1957)

Здесь за весь мультфильм вообще меняются времена года. И, конечно, логично связывать Снежную королеву, Северный полюс с зимой, а зиму – с Новым годом. Но все таки здесь больше весеннего:
👉🏻мультик начинается с весны или с лета: дети на балконе выращивают розы;
👉🏻весной Герда начинает своё путешествие;
👉🏻весной Герда и Кай возвращаются домой;
👉🏻победа над Снежной королевой символизирует весеннее пробуждение природы.


📍«Снегурочка» (1952)

Фигуры Деда Мороза и Снегурочки в нашем сознании связаны с Новым годом. Однако действие мультфильма происходит именно весной, когда природа пробуждается ото сна, Ярило уничтожает творения Мороза, а люди влюбляются и играют свадьбы. На кадре – снегурочка и ее мама Весна.


📍«Мороз Иванович» (1981)

На дворе лежит снег, девочки попадают в терем Мороза Ивановича. Чем не зима? Дело в том, что в сказке вся история приключилась ранней весной. И в мультике есть намёк – Мороз уже вырастил весеннюю зелень под снежным покрывалом. И понадобится она, похоже, совсем скоро.

Поделиться: