Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Курский кинофонд создал новую уникальную видеопрограмму «Помним Победу»

В честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по заданию Администрации Курской области и Комитета по культуре Курской области Курский областной киновидеофонд совместно с ООО «Панорама кино» (г. Москва) создал для зрителей старше 6 лет уникальную видеопрограмму о юных защитниках Родины «Помним Победу».

За победу в Великой Отечественной войне сражались не только зрелые воины, но и досрочно повзрослевшие вчерашние школьники и даже совсем юные защитники Отечества, несовершеннолетние дети. Именно таким героям и посвящена новая видеопрограмма. По официальной статистике, на фронтах ВОВ воевали более 300 тысяч подростков, пятая часть из которых – около 60 тысяч – не вернулись домой. Около 4 тысяч павших юных героев были уроженцами Курского края.

В нашем городе работает уникальный, единственный в России музей, который собирает и бережно хранит историю славных подвигов юных защитников Родины. Созданный в послевоенное время, он является главным центром по научному исследованию культурно-исторического наследия детей военной поры 1941-1945 годов. Сотрудники этого музея стали основными консультантами и экспертами в созданной видеопрограмме.

Непридуманные истории из жизни юных героев Великой Отечественной войны в видеопрограмме «Помним Победу» зрители услышат из уст современных 12-летних школьников. В съемках под руководством учителя Эмилии Пилипчук приняли участие учащиеся гимназии №4 города Курска: Никита Кравченко, Дарья Петрухина, Роман Каучаков, Ксения Кондратьева, Арсений Гаврилов и Святослав Кучерявенко.

Для своей видеопрограммы творческая группа Кинофонда записала интервью народной артистки России, режиссера, продюсера, а также художественного руководителя фильма «Солдатик» Аллы Суриковой и исполнителя главной роли в этой картине – Андрея Андреева. Он сыграл самого маленького героя ВОВ, участника Сталинградской битвы, награжденного медалью «За боевые заслуги» – 6-летнего Сергея Алешкова.

На роль ведущего видеопрограммы «Помним Победу» был выбран известный многим курянам рэп-исполнитель Антон Авдеев с творческим псевдонимом Тушкан. Специально для фильма он написал и исполнил песню, которая звучит в финале «Никто не забыт…».

Видеопрограмма «Помним Победу» предназначена для зрителей старше 6 лет, может быть использована на «уроках мужества» и мероприятиях, посвященных воспитанию подрастающего поколения, в школах, домах культуры, центрах досуга.

Вместо эпилога.

«До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

ПРИШЕЛ ЧАС – ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями.

И ни на миг не дрогнули юные сердца!»

Поделиться: