Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Курский кинофонд учил курян снимать социальные ролики

14-16 сентября в Курске проходил «Форум культурных инициатив».  Организаторами выступили Курская региональная общественная организация «Культурно-просветительское общество «Возрождение» совместно с областным Дворцом молодежи и Комитетом по делам молодежи и туризма Курской области. 11 творческих площадок, мастер-классы, лекции, дискуссии, круглый стол, игры и тренинги, – во всем этом могли поучаствовать гости форума. 

Целью нового творческого форума является развитие добровольческой деятельности в сфере культуры, обучение техникам социального проектирования в области культуры и искусства, формирование лидерских компетенций у активистов, и, в конечном итоге, – увеличение гражданских инициатив и социальных проектов в сфере культуры. 

Среди участников мероприятия были представлены следующие организации: археологический музей, картинная галерея им. А.А. Дейнеки, библиотека имени Н.Н. Асеева, региональное отделение союза архитекторов России, молодежный отдел епархии, драматический театр им. А.С. Пушкина, краеведческий музей города Курчатова. И это далеко не полный список творческих площадок нового проекта. 

Курский кинофонд представил гостям мероприятия программу под названием «КИНОхирургия или «Разруха в головах» – это диагноз?». Взяв за основу фильм «Собачье сердце», специалисты кинофонда предложили слушателям форума развить идею профессора Преображенского: «Разруха не в клозетах, а в головах». И воплотить ее в небольшой социальный ролик на тему ответственного потребления ресурсов. 

Работа площадки включала короткую теоретическую часть – лекцию о принципах создания социального ролика, а затем ее слушатели перешли к части практической. Под руководством кинофондовцев активисты форума снимали свои собственные кадры, участвовали в монтаже и создании титров для короткого видео. Результатом такой совместной работы стал 5-минутный социальный ролик, главная идея которого состояла в том, что чистота в родном городе начинается с чистоты в мыслях.

Поделиться: