Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Обучающий семинар для технических специалистов (киномехаников) сферы культуры Курской области

3 октября 2018 года на базе МКУК «Хомутовский Дом народного творчества» прошел обучающий семинар для технических специалистов (киномехаников) сферы культуры Курской области.

Организаторами обучающего семинара стали специалисты ОБУК «Курскоблкиновидеофонда».

Цель данного семинара – повысить профессиональный уровень технических специалистов, работающих в сфере кинопоказа, провести грамотное консультирование по актуальным вопросам и создать систему технической поддержки для работников культуры районов области.

Участниками обучающего семинара стали руководители, методисты, киномеханики нескольких районов Курской области –Хомутовского, Дмитриевского, Рыльского, Кореневского и города Курчатова. 

Программа семинара включала в себя практическую работу по трем направлениям: работа с видеооборудованием, программное обеспечение кинопоказа и настройка звукового оборудования. 
Участники семинара были разделены на три подгруппы. Каждая подгруппа по очереди посетила все три секции.

Практическая работа включала в себя: 
– настройка видеодемонстрационного оборудования по заданному алгоритму; 
– работа с программой MEDIA PLAYER CLASSIC; 
– знакомство и работа в программе VMIX; 
– коммутация и подключение звуковой аппаратуры по заданному алгоритму; 
– индивидуальное консультирование по актуальным вопросам.

По завершению занятий вся информация, освещенная в выступлениях, раздавалась слушателям на электронных носителях и в распечатанном виде. 
По результатам семинара было проведено анкетирование, где участники ответили на предложенные вопросы.

На вопросы:

– «Что, на Ваш взгляд, было наиболее полезно на семинаре? Что на семинаре Вам понравилось больше всего остального?», 60 % полученных ответов показали, что вся информация, которую получили слушатели на семинаре, будет полезна в работе; 23 % ответов слушателей было отдано программному обеспечению кинопоказа; 11 % ответов выделили направление по работе с настройками видеооборудования и 6 % ответов – настройка звукового оборудования для осуществления кинопоказа.

– «Что бы Вы предложили по проведению семинара, чтобы сделать его интереснее именно для Вас?» Предложение почаще проводить подобные семинары – 37 % ответов; уделять больше времени практическим занятиям 32 %; также были внесены предложения: провести подобный семинар в г. Дмитриев, провести семинары по лазерным проекторам, по работе с DCP, проводить семинары для опытных киномехаников, а также разработать алгоритмы по работе с пультом проектора, с «горячими» клавишами на компьютере и т.д. 
В результате анкетирования также были выявлены проблемы, с которыми сталкиваются в работе технические специалисты учреждений культуры Курской области. 2 человека, отметили то, что оборудование рабочего места устарело и не соответствует современным требованиям, 1 человек испытывает проблемы в работе и в получении информации в связи с низкой скоростью Интернета в учреждении, 2 человека затрудняются при настройке оборудования и устранению неполадок во процессе кинопоказа, 2 человека отметили, что из-за температурного режима в кинозалах малая посещаемость киносеансов.

В целом от слушателей получены положительные отзывы.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

– продолжить проведение обучающих семинаров с увеличением времени, отводимого на практическую работу;

– в связи с запросами работников сферы кинопоказа, требуется разработка новых программ семинаров, по работе с лазерными проекторами, DSP, которые будут ориентированы на слушателей более высокой квалификации;

– систематически проводить обучающие семинары для специалистов сферы кинопоказа.

Поделиться: