Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Онлайн-просмотр ролика о Сергее Юрском

Сегодня советскому и российскому актёру и режиссёру театра и кино, сценаристу, народному артисту РСФСР Сергею Юрскому исполнилось бы 86 лет.

Актер родился в Ленинграде в творческой семье. Его отец был художественным руководителем цирка, а мама преподавала в музыкальной школе.

Первые роли в кино Сергей сыграл ещё в конце пятидесятых, но успех и известность пришли к артисту после выхода на советские экраны комедии «Человек ниоткуда» Эльдара Рязанова, в которой он талантливо сыграл Чудака. Позднее были сняты такие знаменитые фильмы с его участием, как «Республика ШКИД» (Викниксор), «Золотой телёнок» (Остап Бендер), «Место встречи изменить нельзя» (Груздев), «Любовь и голуби» (дядя Митя) и многие другие, – всего более 150 ролей.

Сергей Юрский известен не только как актёр театра и кино. Помимо этого, он много работал на телевидении в качестве чтеца и режиссёра. Также из-под его пера вышло несколько книг стихов и прозы: «Безвременье», «Кто держит паузу», «Жест», «Содержимое ящика», «Полина», «С.Ю.Р.».

Ко дню рождения знаменитого актера театра и кино Сергея Юрского Курский кинофонд подготовил ролик.

Смотреть: https://vk.com/videos-73692990?z=video-73692990_456239409%2Fclub73692990%2Fpl_-73692990_-2

Поделиться: