Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Онлайн-викторина по фильму «Освобождение: Огненная дуга»

В этом году исполняется 77 лет Победы в Курской битве.

Курское сражение — крупнейшее в истории противостояние с участием танковых соединений. За 50 дней на фронте в 250 км было задействовано около 5000 советских танков и самоходок и около 2800 немецких танков и штурмовых орудий. Немцы стремились после поражения под Сталинградом перехватить инициативу. Используя новейшие бронемашины «тигр» и «пантера», вермахт предполагал разбить крупную (1.3 млн бойцов) группировку войск Центрального, Степного и Воронежского фронтов в районе Курской дуги (Курского выступа). Но его планам не было дано свершиться. Курская битва стала первым сражением Великой Отечественной, к началу которой у СССР было превосходство над Германией по танкам (в 1.5 раза), самолетам (в 1.4 раза), артиллерии (в 2 раза) и личному составу (боле чем в 1.5 раза).

В честь приближающейся знаменательной даты Курский кинофонд предлагает принять участие в онлайн-викторине по фильму Юрия Озерова «Освобождение: Огненная дуга» (1963), который повествует о грандиозной битве на Курской дуге летом 1943 года.

Участникам викторины необходимо ответить на вопросы и прислать свои ответы в личные сообщения администратору Кинофонд-Курск Хорошее-Кино до 26 июля. Участники, ответившие правильно на большинство вопросов, будут отмечены призами от Курского кинофонда.

Поделиться: