Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

С Днем российского кино!

Ежегодно 27 августа в России отмечают День российского кино!
Это праздник профессиональных кинематографистов, деятелей кинематографа и всех, кто поддерживает и любит российское кино.

Премьера первого фильма в нашей стране состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» (реж. Владимир Ромашков), которая длилась всего 7 минут. Одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала картина «Броненосец Потемкин» режиссера Сергея Эйзенштейна (1926 г).

За прошедшее столетие кинопроизводство претерпело огромные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от кинопленок до цифрового кинематографа. 

Курский кинофонд от души поздравляет кинематографистов, работников кинопроката и кинообслуживания населения Курской области, тех, кто посредством кино несет правильные ценности обществу, кто бережно сохраняет культурные традиции нашей страны и передает их из поколения в поколение. Благодаря вам Курская область имеет самую крупную киносеть в России. С праздником!

Поделиться: