Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Сотрудники Курского кинофонда прошли обучение у ведущих российских звукорежиссеров

С целью повышения профессиональной квалификации ОБУК «Курскоблкиновидеофонд» направил своих сотрудников – звукорежиссера Александра Страхова и инженера Анатолия Калашникова на семинар-практикум, посвящёный современным звуковым технологиям, организованный в Москве компанией «Имлайт-Шоутехник». Спикерами семинара стали звукорежиссер студии Московского Губернского театра Олег Гуменов и руководитель Отдела Звуковых Технологий компании «Имлайт-Шоутехник» Олег Трусов.

«Имлайт-Шоутехник» уже много лет входит в число крупнейших российских компаний рынка профессионального светового, звукового и медиавизуального оборудования. Компания реализовала более 500 проектов по комплексному техническому оснащению объектов культурного назначения России и ближнего зарубежья. За свою тридцатилетнюю историю она прошла сложный путь становления и является одной из главных сил, формирующих индустрию шоу-технологий в нашей стране. Сегодня, занимая прочные позиции в топе лидеров отрасли, «Имлайт» успешно работает в сфере реконструкции и комплексного оснащения культурно-зрелищных и спортивных объектов национального значения.

Сотрудничество «Курского кинофонда» с компанией «Имлайт» началось в 2017 году, когда были организованы два выездных семинара по профессиональному звуковому и световому оборудованию для технических специалистов Курской области в селе Большое Солдатское и поселке Медвенка.

Нынешний семинар в Москве состоял из двух основных курсов: основы современной студийной звукозаписи и принципы оснащения малых залов звуковым оборудованием.

Обучение принципам студийной работы, оснащению студий и современному программному обеспечению проводил Олег Гуменов. Олег Владимирович является авторитетным специалистом отрасли и известен работой со многими популярными артистами и коллективами. Пройдя путь от рядового музыканта до эксперта в области студийной звукозаписи, Гуменов смог создать в Московском Губернском Театре одну из лучших в стране звукозаписывающих студий. Она работает как на создание всего звукового материала театра, так и над выполнением работ в музыкальной индустрии.  

Второй день семинара прошел в арт-пространстве «Peak Sound», где размещается репетиционные комнаты для музыкальных коллективов и концертный зал на 150 человек. Лектором выступил Олег Трусов, который является не только руководителем Отдела Звуковых Технологий и бренд-менеджером целого ряда торговых марок компании «Имлайт», но и действующим музыкантом. Опираясь на личный опыт специалиста отрасли и музыканта, лектор рассказал об особенностях эксплуатации звукового оборудования на современных концертных площадках и возможных ошибках пользователей. Кроме того, особое внимание было уделено возможности минимизации бюджета при составлении технических требований и заданий по оснащению концертных площадок. Всем участникам семинара вручили ценные подарки – профессиональные наушники VOLTA «ABBEY ROAD».

Надеемся, что сотрудничество Курского кинофонда и компании «Имлайт» продолжится. В марте 2020 года в Курской области запланированы новые выездные семинары для работников сферы культуры.

Поделиться: