Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

В Курске прошел дистанционный конкурс рисунков по мотивам мультфильмов Дёжкина

В этом году фестиваль российской анимации имени нашего земляка, великого мультипликатора, «русского Диснея» Бориса Петровича Дёжкина отмечает свой первый юбилей – он должен проводиться в Курской области в пятый раз. Но если традиционно мульт-форум начинается в начале школьных каникул – в самом начале лета – то в связи с пандемией юбилейный сезон пришлось перенести на сентябрь. Однако конкурс художественных работ по мультипликационным фильмам Бориса Дёжкина в рамках фестиваля свои графики не поменял и подвёл итоги в преддверии лета.

Цели у дистанционного конкурса прежние – формирование художественно-образного мышления, выявление и поддержка талантливых детей в возрасте до 16 лет. А принимают в нем участие настоящие юные художники – учащиеся детских художественных школ и школ искусств. Ищем новых дёжкиных!

Организатором конкурса из года в год выступает Учебно-методический центр комитета по культуре Курской области. Проходил он 22-23 мая, и на этот раз участие в нем приняло 129 обучающихся из 37 образовательных учрежденийнашего региона.

И поскольку целый раздел нынешнего юбилейного фестиваля будет посвящен историческому экскурсу с рассказом о коллегах Дёжкина по «Союзмультфильму», ребятам предстояло отразить в своих рисунках целый творческий батл. Напомним, что в апреле в нашем городе должна была состояться выставка работ художника-постановщика мультсериала «Ну, погоди!» Светозара Русакова. Рисунки мастера в Курск из Москвы планировала привезти его дочь, проживающая во Франции. Но по понятным причинам событие было отменено. Однако один раздел программы нынешнего фестиваля имени Бориса Дёжкина в сентябре обязательно будет посвящен творчеству Светозара Русакова. А возможно, мы даже сможем организоватьту самую выставку его работ!

А пока в рамках творческого конкурса ребятам предлагалось придумать и нарисовать дружескую встречу или спортивные соревнования между героями мультфильмов двух этих великих мастеров. Всего было 5 творческих тем, и участники могли выбрать, например, работу над раскадровкой продолжения любого мультфильма Бориса Петровича или новой серии «Ну, погоди!». При этом лучшая работа уже в этом году претендует стать основой для создания мультфильма на мастер-классах по анимации и войти в презентационный буклет фестиваля. Не понравилась эта тема – рисуй свой выпуск «Веселой карусели», разрабатывай афишу к любому мультфильму Дёжкина или к Пятому фестивалю российской анимации его имени с использованием курской архитектуры. И опять же – есть большая вероятность, что организаторы фестиваля именно твою картинку используют в официальном постере.

Все работы, присланные на конкурс, оказались очень творческими и яркими, а членам жюри было сложно сделать свой выбор. Дипломами Лауреатов I степени были награждены 18 участников, II степени – 19 участников и III степени – 16 участников конкурса. Еще 4 юных художника стали дипломантами конкурса. 

Итак, V фестиваль Дёжкина начал свой путь…

Поделиться: