Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

В Курске прошел VI Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина

Со 2 по 5 июня в Курской области проходил VI фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина. Фестиваль был посвящен 100-летию мультипликатора Романа Качанова, который работал с Борисом Дёжкиным, и кукольной мультипликации.

Фестиваль российской анимации имени советского мультипликатора, «Русского Диснея», стоявшего у истоков студии «Союзмультфильм», уроженца города Курска Бориса Дёжкина учрежден в 2016 году. Он проводится при поддержке комитета по культуре Курской области, комиссии анимационного кино Союза кинематографистов России и студии «Союзмультфильм». В 2018 году в центре Курска, напротив областной филармонии, был установлен памятный бюст Бориса Дёжкина, в 2019 году – в год 105-летия со дня рождения мастера – была издана книга о его жизни и творчестве «Борис Дёжкин. Страницы Биографии». В прошлом году фестиваль отметил свой первый маленький юбилей – он проводился в пятый раз. За эти пять лет в Курской области были созданы три анимационных студии в Курчатов, поселке Студенок Железногорского района и Льгове, в которых занимаются более 200 детей, состоялось 27 мастер-классов, 14 творческих встреч со знаменитыми мультипликаторами, фестиваль посетили около 70 тысяч детей и подростков.

В рамках фестиваля в городе Курске состоялись мультпоказы в КЗ «Свиридовский», ЦД «Юность», драмтеатре им. А. С. Пушкина и КТЦ «Звездный», а также прошел открытый показ программы для взрослых на площади перед цирком. За четыре дня площадки посетили около 3 500 зрителей.

Кроме того, на фестиваль приехали почетные гости: художники-постановщики кукольных мультфильмов, режиссеры, сценаристы анимационного кино, киноведы. На площадках города и области гости провели для будущих художников и аниматоров несколько мастер-классов и творческих встреч. В курском кластере креативных индустрий «Поток» режиссер Сергей Струсовский встретился с воспитанниками Семейной лаборатории анимации и духовно-просветительского центра Никольского собора г. Льгова и воспитанниками анимационной студии «Палитра», где вместе с ребятами обсудил их новых проекты. В ОБПОУ «ЖХК имени А.А. Дейнеки» состоялась творческая встреча с киноведом Сергеем Капковым, а в МКУК «Золотухинский центр досуга и кино «Заря» актер и сценарист Вадим Жук делился своим опытом с жителями поселка Золотухино. Для обучающихся ДХШ №2 мастер-класс провела художник Марина Курчевская, а юные художники ДХШ №1 приняли участие в мастер-классе сценариста и аниматора Сергея Богуславского. Более «опытная» аудитория – студенты художественно-графического факультета КГУ – общались на творческой встрече с художником «Союзмультфильма» Юрием Прониным. Участие в мастер-классах приняли 119 школьников, на творческих встречах с профессионалами общались 167 любителей мультипликационного искусства.

В день закрытия фестиваля, 5 июня, жители Курска посмотрели мульт-программы в городских муниципальных кинотеатрах. Всего за время фестиваля было проведено 379 показов на 183 площадках ( в Курске и области работали 102 площадки, проведен 141 показ).

Примечательно, что в этом году к проведению фестиваля присоединяются несколько регионов России, а также города Гюмри (Армения) и Гомель (Беларусь). В регионах провели 238 сеансов на 81-й площадке.

Больше фотографий: https://vk.com/albums-145377957

Поделиться: