Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

В Курске снимают документальный фильм об истории нашего города

Съемки киноленты проходят в рамках федерального мультимедийного просветительского проекта, реализуемого на железнодорожных станциях России, «Исторический багаж». По сути это интерактивные выставки на вокзалах городов, где информация собрана по разделам: карта и территория, история места, искусство, земля и люди. Багаж — главный атрибут путешественника. Нам предлагают заглянуть внутрь и приобщиться к истории местности, в которой мы оказались, а через нее — к истории нашей огромной страны. Проект реализуется в соответствии с поручением Президента РФ В. В. Путина Институтом российской истории РАН совместно с Фондом «Культурное пространство» при поддержке ОАО РЖД и при участии Российского исторического общества.

«Документальный фильм о Курске продолжительностью около 20 минут на железнодорожном вокзале Курска начнут показывать уже в начале осени – специально для этого внутри здания будет установлено два больших монитора. Примерно в двух десятках городов России работа уже завершена», – рассказал нам режиссер Сергей Полищук.

О становлении и развитии родного города расскажут историки и спортсмены, искусствоведы и театральные деятели. В съемках, возможно, примут участие и знаменитые российские артисты курского происхождения Игорь Скляр, Владимир Винокур, Юлия Галкина. Ну а мы на съемочной площадке встретили курского архитектора, члена Союза архитекторов России Олега Михайловича Заутренникова, заведующую литературно-драматургической частью Драматического театра имени А.С. Пушкина Ольгу Николаевну Люстик, директора Курского кинофонда Андрея Владиславовича Немирова. Последний рассказал об истории кинопоказа в Курске и о съемках двух фильмов. «Огненная дуга» 1968 года – первая часть легендарной киноэпопеи «Освобождение» режиссера Юрия Озерова, подчеркивающая исключительное значение Курской битвы в истории Второй мировой войны. Курсовая работа студентов ВГИКа Александра Гордона и Андрея Тарковского «Сегодня увольнения не будет…» снималась в Курске в 1958 году, её сюжет основан на реальных событиях, происходивших в нашем городе и описанных советским писателем Аркадием Сахниным в очерке «Эхо войны».

«Исторический багаж» дает возможность почувствовать неповторимость каждого края и одновременно его значение, вклад в историю России. Именно железные дороги, строительство которых началось в XIX веке, как могучий каркас, связывают воедино отдельные регионы нашей страны и дают импульс их экономическому и культурному развитию.

Поделиться: