Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

В Курске завершилась программа обучения работников киносети

14 февраля состоялась итоговая аттестация слушателей курсов профессиональной переподготовки для руководителей и специалистов муниципальной киносети Курской области «Организация и управление в системе продвижения аудиовизуальной продукции». Обучающая программа была разработана по распоряжению комитета по культуре Курской области учебно-методическим центром комитета. Занятия начались в ноябре 2018 года и проводились ежемесячно. В ближайший месяц 29 слушателей курсов получат дипломы государственного образца.

Необходимость создания такой программы вызвана стремительным техническим переоснащением курской муниципальной киносети. Всего за 3 года киносеть перешла с пленки на суперсовременную «цифру». А новые технические средства диктуют новые формы работы.

Руководителем курсов и председателем аттестационной комиссии стал доцент кафедры продюсерского мастерства ВГИКа, член экспертного совета кино для детей и юношества Министерства культуры РФ Андрей Иванов, благодаря чему обучение было проведено на уровне ведущего в Европе киновуза. И несмотря на то, что экзаменаторы задали высокую планку, большинство слушателей за итоговую работу удостоились оценок «отлично» и «хорошо».

За время обучения участники программы познакомились с нормативно-правовой базой в сфере кинофикации, основами менеджмента и киномаркетинга, особенностями проведения рекламных кампаний при прокате фильмов с целью привлечения максимальной зрительской аудитории в кинотеатры, а также получили знания в области эксплуатируемого оборудования.

По окончании курсов каждый слушатель выполнил итоговую аттестационную работу на тему реализации показа выбранного фильма в кинотеатре или киносети в определенный период. Ее целью явилась систематизация и применение на практике полученных знаний в продвижении кинопродукции. В работах слушатели описали деятельность своих учреждений, указали все плюсы и минусы условий кинопоказа в районах. А также на конкретном примере описали алгоритм действий специалистов кинотеатра, направленных на привлечение зрителя. В заключении были указаны результаты проведения маркетинговой кампании и обнародованы выводы о том, как необходимо изменить работу кинотеатра, чтобы увеличить посещаемость и прибыль кинозалов. Защита итоговых работ проходила в форме доклада с демонстрацией фото- и видеоматериалов.

«Насколько мне известно, обучающая программа, реализованная в Курской области, больше не проводится нигде, что обусловлено самой большой киносетью по стране – у вас работает 241 киноустановка – и сохранением такого уникального учреждения культуры, как Курский кинофонд. Кроме того, среди всех субъектов РФ у вас самое большое число цифровых кинотеатров в муниципальной сети – 19. Мы совместно будем решать вопрос о закупке терминала самообслуживания по продаже билетов для кинозала «Неон» в городе Курчатове, который занимает первое место по посещаемости в муниципальной киносети вашего региона и третье место в ЦФО среди 150 однозальных муниципальных кинозалов. В праздничные и премьерные дни в кинотеатре формируются большие очереди, кассиры едва успевают обслуживать зрителей. Автомат поможет решить эту проблему. На его экран так же, как на кассе, выводится схема кинозала и оперативно передается информация о продаже билетов, в том числе, через интернет. По моим данным, подобных терминалов в Курской области пока нет», – рассказал руководитель и председатель аттестационной комиссии обучающей программы, генеральный директор компании-кинодистрибьютера, осуществляющей репертуарное управление кинотеатрами, ООО «Панорама кино», доцент кафедры продюсерского мастерства ВГИКа, член экспертного совета кино для детей и юношества Министерства культуры РФ Андрей Иванов.

Директор ДК города Курчатова Юлия Павленко добавила, что по итогам января 2020 года в кинозале «Неон» побывало около 8,5 тысяч зрителей. Ежедневно здесь проводится 6-7 сеансов и обслуживается до 400 человек.

Поделиться: