Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

В Курской области подведены итоги 40-ого фестиваля фильмов ВГИК

Крупнейший в России Международный фестиваль молодежных короткометражных фильмов ВГИК в Курской области проходил с 14 по 20 ноября, наш регион принимал его шестой год подряд. На этот раз формат проведения фестиваля был существенно скорректирован из-за эпидемиологической ситуации. В частности, в городе Курске было организовано всего 2 открытых показа, а наряду с закрытыми площадками работала он-лайн-трансляция программы на сайте ВГИКа. И если обычно в целом по региону фестивальные мероприятия собирают более 5 тысяч зрителей, то на этот раз при условии наполняемости кинозалов не более 30 процентов программу посмотрели всего около 1800 зрителей.

Цель проведения фестиваля – возрождение лучших традиций отечественного кино. Он дает возможность молодым начинающим кинематографистам как представить свои работы широкой аудитории зрителей и получить оценку своему творчеству, так и сделать первые шаги в большое профессиональное кино. Организаторы фестиваля – Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют». Показы в Курске и Курской области традиционно организует киновидеофонд при поддержке областного комитета по культуре:

С 2012 года реализуется программа расширения географии фестиваля, в рамках которой в ноябре 2015 года прошли кинопоказы лучших студенческих фильмов ВГИК в 42 городах России – наряду с Екатеринбургом, Владикавказом, Иркутском, Магаданом, Омском, Ростовом-на-Дону, Ханты-Мансийком, Якутском, Владивостоком его встречал и Курск. В 2016 году, объявленном годом кино, показы состоялись более чем в 50 городах, в 2018 – 243 городах, а в 2019 масштаб фестиваля охватил уже более 390 населенных пунктов в разных регионах нашей страны.

На этот раз показы состоялись на 42 площадках Курской области, к сожалению, из-за ухудшения эпидобстановки еще на 30 площадках показы пришлось отменить.

По итогам всероссийского голосования приз зрительских симпатий получил короткометражный фильм «Самоубийство», режиссер Сергей Попов, мастерская А.А. Эшпая.

Другие фильмы, которые увидели курские зрители, тоже завоевали награды:

  • Приз за лучшую кинопрограмму – Всероссийский Государственный Институт Кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК), Россия – «Я хочу тебе что-то сказать», режиссер Атана Агрба;
  • Приз продюсерского центра «ВГИК-Дебют» «Перспектива» – «Быть Виктором Пелевиным… Кем-кем?», Иван Толстой, мастерская С.А. Соловьева;
  • Сертификат Центра кинофестивалей и международных программ – «Я хочу тебе что-то сказать», Атана Агрба, мастерская С.А. Соловьева.
Поделиться: