Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

В Курском кинофонде прошла акция «Расскажи мне кино»

С 1 по 10 декабря в Курской области проходит декада инвалидов. 9 декабря специальная библиотека для слепых имени Василия Алехина и Курский кинофонд провели совместное мероприятие для людей с ограниченными возможностями здоровья «Расскажи мне кино» с мини-концертом, просмотром фильма и экскурсией.

Акция с необычным названием «Расскажи мне кино» – часть проекта «Увижу все глазами друга», реализуемого в Курской области с 2014 года и включенного в программу мероприятий празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, инвалиды по зрению не имеют возможности увидеть фильмы в полной мере такими, какими их задумали авторы. Особенные кинозрители – люди с плохим зрением и незрячие – лишаются многих неозвученных подробностей. Тифлокомментирование во время просмотра делает экранные образы более понятными. Слепые слушают специальный комментарий аналогично тому, как радиослушатели получали пояснения во время радиотрансляций спектаклей из театра или спортивных состязаний со стадионов. Именно такая форма демонстрации фильмов стала основой организации кинопоказов для этой категории граждан.

Акция «Расскажи мне кино» была организована для людей с инвалидностью не только по зрению, но и по слуху. И поэтому подготовленный к показу фильм «А зори здесь тихие» 2015 года предусматривал как тифлокомментирование, так сурдоперевод и субтитры.

Также перед гостями тематического мероприятия с музыкальными номерами выступили студенты Курского педагогического колледжа. А сотрудники Курского кинофонда провели увлекательную экскурсию по своему учреждению, в котором живут фильмы.

Поделиться: