Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

В Областном Дворце культуры пройдет киномероприятие в рамках акции памяти «Блокадный хлеб»

18 января стартовала Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», главная задача которой напомнить старшему поколению и рассказать молодежи о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, а также о великом подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Курский областной Дом народного творчества и Курский Кинофонд приглашают курян 29 января в 15.00 в Областной Дворец культуры (здание бывшего ДК Железнодорожников) на мероприятие, включающее в себя творческий пролог и тематический кинопоказ художественного фильма «Зимнее утро».

«Зимнее утро» – вольная экранизация повести Тамары Цинберг «7 симфония». Этот фильм, как и повесть, посвящены тяжелому времени блокады Ленинграда. Автор книги сама пережила этот страшный период, она была одним из бойцов местного сопротивления. Несмотря на страшный контекст, в котором происходят события фильма, это очень добрая и трогательная история.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Для справки: С 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. продолжалась блокада Ленинграда – страшные 872 дня. И это не просто цифра – каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Самый тяжелый период – с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941-1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек. «Блокадный хлеб» — 125 грамм, который получал простой житель осажденного города, чтобы продержаться сутки. 250 грамм получали работающие люди один раз в 24 часа. Цена такой пайки хлеба стоила целой жизни.

Поделиться: