Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

В Понырях встретили 97-летнюю участницу Курской битвы, открыли стелу и показали кино

В эти дни в нашей области проходят торжественные мероприятия, посвященные 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 77-летию годовщины Победы в Курской битве. Её 97-летняя участница Мария Анисимовна Сердюк приехала из Москвы специально на открытие мемориальных стел памяти неизвестных солдат Курской битвы – оно состоялось 21 августа. Также в этот день прошла презентация документального фильма «Часовые памяти. Поныри», была организована встреча со зрителями его автора и ведущего Алексея Рафаенко. Лауреат премий в области журналистики мэра Москвы, ФСБ и МВД РФ, он создаёт документальные циклы и ведет познавательную передачу «Часовой» на Первом канале о российском вооружении.

В 14:00 начался обряд освящения земли – она была привезена с братских могил всех районов области. В церемонии участвовал поисковый отряд «Честь и Долг» Поныровской средней школы, который в середине августа поднял из земли и помог идентифицировать фрагменты боевого советского самолёта и останки лётчика – 23-летнего Михаила Петрова. К слову, поисковый отряд также организовал выставку находок около палатки фронтового кинотеатра.

В 18:00 состоялся торжественный митинг и открытие мемориальных стел у часовни в честь всех павших и пропавших без вести, открытой 22 июня 2019 года. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Курской области Юрий Князев, ветераны военной контрразведки, историки, военнослужащие, местные жители.

«Как я уцелела в той битве, не знаю, один Бог ведает, но я же не пряталась, была вместе с бойцами, – рассказывала со слезами на глазах Мария Анисимовна. – В дыму, дышать нечем, земля смешалась с небом, ничего не видно, это был настоящий ад! Самоходные танки шли массой, но самое страшное началось, когда появились «Фердинанды» и «Тигры» – их ни один металл не брал… С утра и до ночи страшные бои были. Почему наших много погибло? Немцы подвинут наших на 5-6- километров, а наши войска их возвращают – и так по 3 раза в день, с 5 по 9 июля. Но самый страшный день – 10 июля, тогда погиб целый батальон ребят! Потери были колоссальные! 12 июля, когда началось Прохоровское сражение, с танками немного легче стало. Тяжелейшая нагрузка спала. Немцам тоже врезали как следует!»

В 19.00 началась презентация фильма из документального цикла о величайших сражениях «Часовые памяти. Поныри». К сожалению, именно в это время усилился дождь, моросивший весь день. Но кинопоказ продолжился под ливнем – никто не уходил со своих мест, зрители сидели на мокрых стульях, многие даже были без зонтов!

«Прекрасный фильм! Я очень довольна» – сказала нам по окончании просмотра Мария Сердюк.

«Я был знаком с историей Курской битвы, но, работая здесь, узнал и много нового от ветеранов и поисков – этим захотелось поделиться. Мы и сами поучаствовали в поисковой работе, при нас нашли останки красноармейца. Это должны оценить зрители», – заявил автор Алексей Рафаенко.

В 20:00 гостей стали угощать фронтовой кашей и чаем, звучала музыка.

Целый день в Понырях работал «Фронтовой кинотеатр» – проект, созданный по распоряжению губернатора Курской области в 2019 году. 22 и 23 августа в посёлке продолжили показывать фильмы на военную тематику, возможна организация киносеансов по заявкам зрителей. В целях соблюдения санитарных мер в период пандемии организаторы просят соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Смотреть больше фото: https://vk.com/album-73692990_274545059

Поделиться: