Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

В преддверии Нового года начнет работу цифровой кинозал в городе Щигры

Кинозал «Твое кино» на 312 посадочных мест, прошедший процедуру модернизации по программе Фонда кино, откроет свои двери в пятницу, 13 декабря, в 14.00. Здесь будет установлено современное цифровое оборудование и широкоформатный экран с возможностью просмотра фильмов в 3D формате. Приглашаем СМИ осветить это мероприятие! Ждем Вас по адресу: г. Щигры, ул. Красная, 52.

На декабрь 2019 года также запланированы еще два открытия в самом областном центре: свою работу в новом формате начнут центры досуга «Ассоль» и «Спутник».

Напомним, что конец прошлого года также преподносил подарки курянам: в период с Дня российского кино – 27 августа – по 28 декабря 2018 года в Курской области было открыто 10 цифровых кинозалов!

Зданию щигровского Дома культуры, в котором располагается кинозал, уже 62 года. ДК возводился по заказу Министерства машиностроения как подведомственное учреждение производственного объединения «Геомаш», а открыт был 20 октября 1957 года. В 1994 году Дом культуры перешел в ведение отдела культуры объединенной администрации – Щигровского района и города Щигры. А спустя еще 4 года, в 1998 году, – в ведение администрации города Щигры, получив статус муниципального учреждения «Городской Дом культуры». В 2016 году он был признан победителем премии губернатора Курской области «Признание» в номинации «Лучший Дом культуры» – за высокое качество организации культурно-досуговой деятельности и развитие самодеятельного народного творчества.

В нынешнем, 2019 году, в здании ДК был проведен капитальный ремонт крыши и фасада по программе софинансирования на общую сумму 5 млн 332 тысячи рублей. Из бюджета города Щигры на эти цели было выделено 236 тыс. 408 руб., остальные средства – субсидия из областного бюджета. В следующем году также запланирован капремонт внутренних помещений ДК, идет подготовка проектной документации.

После открытия трех кинозалов – «Твое кино» в городе Щигры, «Ассоль» и «Спутник» в городе Курске (также в декабре 2019 года) – общее число цифровых кинотеатров муниципальной сети Курской области, модернизированных с 2011 года, вырастет до 19. Напомним, что три центра досуга в областном центре – «Сказка», «Родина» и «Юность» – прошли процедуру обновления за счет средств муниципального бюджета. А по числу поддержанных Фондом кино кинозалов по программе модернизации 2015-2019 гг. Курская область занимает первое место в ЦФО! На конкурсной основе в регион привлечено 80 миллионов рублей, что позволило переоборудовать 16 кинозалов!

«Цифровые» муниципальные киноучреждения, после открытия в Щиграх, появились уже в 13 районах Курской области. Таким образом, «неохваченными» остаются 15 районов. В планах Министерства культуры РФ к 2024 году оснастить новейшей киноаппаратурой каждый российский райцентр, следовательно, большинство «неоцифрованных» районов Курской области еще должны в указанный срок получить свою «цифру».

С 2018 года в конкурсах Фонда кино принимают участие не только специализированные учреждения культуры, осуществляющие кинопоказ, то есть кинотеатры, но также районные дома культуры и дома народного творчества. В Курской области уже насчитывается 4 модернизированных учреждения такого типа.

Однако в отношении других киноучреждений – казенного типа -возникли сложности. С февраля 2019 года организации с таким статусом не могут претендовать на федеральную поддержку и принимать участие в конкурсах Фонда кино. И потому три специализированных кинотеатра в райцентрах Касторное, Кшень и Коренево, даже не направляли свои заявки в этом году. Их руководители занимались ремонтом зданий, готовясь к процедуре перерегистрации объектов из казенных в бюджетные.

Надо отметить, что после своего запуска цифровые объекты курской киносети также дают высокие результаты. Так, по итогам двух кварталов 2019 года Курская область оказалась в пятерке лидеров среди регионов ЦФО по трем из пяти анализируемых Фондом кино показателей. Уступив только Московской и Воронежской областям и обогнав Белгородскую, заняла третье место по числу зрителей отечественных фильмов с показателем почти 500 тысяч человек. А в рейтинге «Пять лучших кинозалов ЦФО» курчатовский «Неон» стал третьим по числу зрителей – 23 205 человек – и пятым по объему сборов с показателем почти 4 миллиона рублей.

Что касается в целом достижений муниципальной киносети, Курская область по-прежнему занимает первое место в стране по числу киноустановок – 232, а по итогам этого года у нас прогнозируется рекордное число кинозрителей – около 800 тысяч человек.

Для справки: Программа поддержки кинозалов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 человек разработана в целях обеспечения равномерного доступа населения Российской Федерации к произведениям киноискусства, увеличения доли российского кино в прокате. На модернизацию каждого кинозала на безвозвратной основе выделяется 5 млн рублей. Причиной запуска программы стал непозволительно низкий уровень кинофикации нашей страны. Согласно данным экспертов, 40% населения России не имело доступа к современным цифровым кинотеатрам. Начиная с 2019 года, мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью населения до 500 тыс. человек включены в национальный проект «Культура» на 2019-2024 гг.

Поделиться: