Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Февральский киноквартирник на Зеленой

Мы снова в строю и радуем вас долгожданным показом культового фильма Андрея Тарковского.

Андрей Тарковский — режиссер, чье имя олицетворяется с возвышенным кино, русской духовностью и ценностными понятиями. Концептуальные и художественные решения Тарковского оригинальны и самобытны.

Одно из произведений, которое занимает ключевое место в фильмографии Андрея Тарковского — это лента 1974 года «Зеркало», созданная из воспоминаний и впечатлений самого режиссера, откровенная исповедь автора.
Главный герой фильма — сильная мятущаяся личность, которую не понимают окружающие люди. Герой, боясь потерять любовь близких — матери, возлюбленной и сына — и остатки взаимопонимания с ними, обращается к воспоминаниям и обрывкам снов о прошлом. Действие фильма происходит в разных временных отрезках — до, во время и после войны. Зритель не видит героя, но слышит его мысли, видит образы, которые отпечатались в его памяти, наблюдает за его жизнью через зеркало памяти, через личное восприятия и эмоций. Ведь для каждого человека гораздо важнее то, каким он запомнил личную жизнь, чем то, какой она была на самом деле.

Тарковский говорил, что фильмом он «расправился с собой» — вывернул душу наизнанку. По словам режиссера, творчество — это поступок. А значит, действие, которое заставляет зрителя задуматься и внимательно вглядеться в «зеркало» своей жизни.

Курский кинофонд приглашает всех желающих на киноквартирник на Зеленой, с этой ламповой атмосферой советского кинозала, в котором посмотрим фильм Андрея Тарковского «Зеркало». На музыкальном аперитиве вечера выступит Елена Простоева с лиричными песнями под гитару.

Встречаемся 17 февраля в 19:00!
📍Адрес: Зеленая, 32 (Курский киновидеофонд)
💡Входная плата: свободная цена от 100 рублей.
❗Запись на мероприятие: в личные сообщения организаторам или по тел. 52-98-20.

Мероприятие проводится с учётом всех мер профилактики в условиях 50-ти процентной заполняемости зала. Просьба иметь при себе маски.

Поделиться: