Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Февральский киноквартирник на Зеленой

Приглашаем 20 февраля в 19:00 на очень романтичный киноквартирник на Зеленой!

Начинаем с джазовых композиций ребят из студии «Ансамбль» Дворца пионеров и школьников и любовной лирики в исполнении Надежды Олейниковой. В этот раз смотрим русско-японский фильм на пленке Александра Митта и Кэндзи Ёсида «Москва, любовь моя» (1974).

Молодая талантливая танцовщица из Японии приглашена учиться балетному искусству в школу, при Большом театре в Москве, она добивается профессиональных успехов, к ней впервые приходит настоящая любовь. Однако счастье девушки окажется коротким — в судьбу уроженки Хиросимы вмешивается безжалостная болезнь…

Такого рода сюжетно-этнографический фильм может оказаться для зрителя весьма самобытным. «Идея снимать картину исходила от суперзвезды японского кинематографа Комаки Курихара, — рассказывает режиссёр фильма «Москва, любовь моя» Александр Митта. — Она очень высоко ценила Большой театр и когда-то училась в Японии балету у советских педагогов. Под авторитет Курихара, под её талант, под её звёздное имя образовалась съёмочная группа. Приехав на съёмки в Москву, Комаки быстро восстановила балетную форму, разучивая с балетмейстером танцевальные отрывки, всё хватала на лету! Мы снимали её репетиции для монтажа, но оказалось, что это готовые сцены для фильма! Комаки — железная девушка. Все японцы разучили 10-12 русских слов, а Курихара, какой бы ни была уставшей, каждый день после съёмок занималась с учителем по 2 часа. К середине фильма говорила по-русски. Ей было очень важно озвучивать героиню самой. По окончании съёмок балетная труппа устроила в Большом театре бурный праздник в честь картины. Японская актриса и по сей день дружит с труппой»

По доброй традиции на киноквартирнике будут печенье и чай. 
Приходи на Зеленую, 32 (Курский киновидеофонд)! 
Входная плата – свободная цена от 50 рублей. 
Запись в личные сообщения  организаторам  или по тел. 52-98-20.

Поделиться: