Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Февральский киноквартирник на Зеленой

Киноквартирник на Зеленой приглашает любителей советского кино на очередной атмосферный сеанс 26 февраля в 19:00! Предлагаем вдохновиться выступлением Александра Сварковского и познакомиться с удивительной музыкальной мелодрамой Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных» (1974)

Когда сценарист Евгений Григорьев принес на киностудию свой «Романс о влюбленных сердцах», сценарий пылился там на полках целых 2 года – никто из режиссеров не решался взяться за съемки этой странной истории, где все диалоги были в высокопарных белых стихах. Андрею Кончаловскому тоже поначалу эта затея казалась провальной. «Начало чтения оставило ощущение бреда. В самом прямом смысле слова. Но чем дальше я углублялся в сценарий, тем более он меня захватывал. Он заражал, я невольно проникался настроем вещи. Сценарий стал преследовать меня… Какой-то непостижимый, сказочный мир мерещился за страницами григорьевской поэмы в прозе. Страстный, неповторимый, яркий. Я уже почувствовал, что не снимать этот фильм не могу», – рассказывал режиссер. И Кончаловский решил рискнуть.

Эта поэтическая лента о двух разлучившихся неразлучных приворожила миллионы советских зрителей и взяла главный приз на МКФ в Карловых Варах.

«Когда влюблен, то мир сверкает многоцветьем, когда любовь уходит, жизнь становится черно-белой. Мир, в котором мы живем, — чаще всего черно-белый. И повезло тем, кто хоть на десять минут видел его цветным» (А. Кончаловский)

Приходи на Зеленую, 32 (Курский киновидеофонд)!
Входная плата – свободная цена от 100 рублей.
Запись в личные сообщения организаторам или по тел. 52-98-20.

Поделиться: