Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Какие сюрпризы готовит VI фестиваль анимации имени Дёжкина

Совсем скоро в Курской области стартует VI фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина. В этом году он вернется в свои традиционные временные рамки и пройдет в начале школьных каникул с 2 по 5 июня.

Фестиваль российской анимации имени советского мультипликатора, стоявшего у истоков студии «Союзмультфильм», уроженца города Курска Бориса Дёжкина учрежден в 2016 году. Он проводится Курским кинофондом при поддержке комитета по культуре Курской области, комиссии анимационного кино Союза кинематографистов России и студии «Союзмультфильм».

Шестой фестиваль будет посвящен кукольной мультипликации и 100-летию мультипликатора Романа Качанова.
Роман Качанов – один из основателей отечественной кукольной анимации, работал вместе с Борисом Дёжкиным над двумя мультфильмами «Необыкновенный матч» и «Кто первый?». Все мы помним такие шедевры мультипликатора Качанова, как «Варежка», «Влюбленное облако», «Аврора», истории про Крокодила Гену, Чебурашку и Шапокляк, научно-фантастическую экранизацию повести Кира Булычева «Тайна Третьей планеты».

Фестиваль посетят мастера кукольной анимации, которые проведут мастер-классы для будущих художников. Также в программе: творческие встречи, показы современной российской анимации и легендарной советской мультипликации, интерактивная программа для детей, выставка детских рисунков. Будут подведены итоги запущенного на прошлом фестивале федерального проекта «Наши герои», в рамках которого две детских студии анимации во Льгове и посёлке Студенок Железногорского района на протяжении года создавали мультипликационные фильмы о героях Отечества.

Следите за новостями фестиваля и приходите зарядиться мультнастроением!

Поделиться: