Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

Ноябрьский киноквартирник на Зеленой

Соскучились по фильмам на плёнке? Специально для ноябрьского киноквартирника на Зеленой отобрали неоднозначный фильм Киры Муратовой, одного из талантливейших авторов поэтического кино, «Короткие встречи» (1967). К слову, 5 ноября исполнилось 85 лет со дня рождения Киры Муратовой!

А начнется наш киноквартирник 20 ноября в 19:00 с музыкально-поэтического выступления Александра Бубнова, одного из основателей Курского городского клуба авторской песни.

На вечере познакомимся с замечательной ретромелодрамой Муратовой, снятой по мотивам очерка Леонида Жуховицкого “Человек должен быть беден и одинок”. По сюжету, покинув родные края, Надя едет на поиски своего возлюбленного. Максим – молодой геолог, человек талантливый и образованный. Но… У него была любимая женщина, которая жила в городе и ждала его в своем доме. В этот самый дом и приезжает Надя в поисках Максима. Женщина радушно принимает девушку и ничего не подозревая, предлагает ей остаться…

Фильм «Короткие встречи» – «провинциальная мелодрама» по определению самого режиссера, – появился в те времена, когда была модной профессия геолога. В роли геолога Максима, которому жизнь в экспедициях куда важнее душевного покоя, снялся Владимир Высоцкий. Русланова и Муратова играют женщин, которые его любят. Как всегда у режиссера, главное здесь не сюжет, а диалоги, паузы и взгляды.

Картина снята не просто изобретательно, но абсолютно виртуозно! Даже эпизодические персонажи прописаны фантастически, и ты запоминаешь каждого. Музыка такого же удивительного, непонятного и парадоксального, как сама Кира Муратова, композитора Олега Каравайчука. Мы в предвкушении показа, а вы?

Приходи на Зеленую, 32 (Курский киновидеофонд)!
Входная плата – свободная цена от 100 рублей.
Запись в личные сообщения организаторам или по тел. 52-98-20.

Поделиться: