Дирекция по кинопоказу и проведению культурно-массовых мероприятий

В Курской области пройдет I Всероссийский кинофестиваль «Курская дуга»

Летом 2023 года в России будет торжественно отмечаться 80-летие Победы в Курской битве, ставшей переломным сражением Великой Отечественной войны. В преддверии праздничных мероприятий в период с 12 по 15 декабря 2022 года в Курской области пройдет I Всероссийский фестиваль историко-героического и патриотического кино «Курская дуга».

Новый кинофестиваль учреждён не только с целью сохранения памяти о войне, патриотического воспитания и борьбы с искажением истории, но и для привлечения внимания творческой интеллигенции к теме Курской битвы. Кто как не писатели, поэты, художники, скульпторы и, конечно, режиссёры могут рассказать о героическом сражении понятным всем образным языком искусства?! Пока решающей Курской битве посвящен всего лишь один художественный фильм 1968 года – «Огненная дуга» из киноэпопеи «Освобождение» режиссера Юрия Озерова.

В этом году на северном фасе Курской битвы, в поселке Поныри, начато строительство большого историко-мемориального комплекса. В его основу ляжет скульптурная композиция Евгения Вучетича, задуманная в виде двух неравных клиньев, символизирующих победу советской армии над немецкой. Над грандиозным монументом скульптор трудился около 15 лет, но не смог воплотить его в камне из-за внезапного ухода из жизни. О необходимости завершить работы по установке памятника и воздать достойные почести героям Курской битвы говорил ещё в 1998 году в статье «Мемуары и мемориалы» наш земляк, писатель-фронтовик Евгений Носов.

Миниатюра скульптуры легендарного монументалиста станет символом нового кинофестиваля. Кинофорум, рожденный в Курске, должен выйти за его пределы, распространившись по городам России как идея борьбы деятелей культуры и общественности за правду о войне. В его программу войдут демонстрации новых отечественных картин и творческие встречи с артистами.

На I Всероссийском кинофестивале «Курская дуга» 12-15 декабря состоятся показы трех военных драм «1941. Крылья над Берлином» (2022 г., реж. Константин Буслов, 12+), «Рядовой Чээрин» (2021г., реж. Дмитрий Кольцов, 12+), «Однажды в пустыне» (2022 г., реж. Андрей Кравчук, 12+), исторического мультфильма «Суворов: Великое путешествие» (2021 г., реж. Борис Чертков, 6+) и фильма-спектакля «Василий Тёркин» (2015 г., реж. Алексей Ермилышев, 12+).

Торжественное открытие фестиваля с кинопоказом состоится 12 декабря в 19.00 в драматическом театре имени А.С. Пушкина. Свой остросюжетный фильм о спасении древнего города Пальмиры «Однажды в пустыне» курянам лично представит его режиссёр, автор знаменитых картин «Итальянец», «Адмиралъ», «Викинг», «Союз спасения» Андрей Кравчук. В 18.20 в фойе начнётся презентация выставки Российского военно-исторического общества. Фестивальные показы также пройдут в КТЦ «Звёздный» и кинотеатре «Юность».

Бесплатные пригласительные в кассах драмтеатра им. А.С. Пушкина, областной филармонии, кинотеатра «Юность», КТЦ «Звёздный». Приглашаем всех желающих!

Следите за новостями в группе Курского кинофонда https://vk.com/kinofond46
Подробности по тел. 52-98-20 и на сайте https://kursk-kino.ru/

Официальный сайт фестиваля: https://kurskdugafest.ru/

Поделиться: